Головна / Новости ОБХ-TV / После покупки «Банка Кипра» и убытков, «Альфа Банк» решил не выплачивать дивиденды

После покупки «Банка Кипра» и убытков, «Альфа Банк» решил не выплачивать дивиденды

На прошлой неделе прозвучало сразу несколько новостей, связанных со скандальным Альфа банком, а точнее ее украинской «дочкой».

Во-первых Альфа банк отчитался о покупке «Банка Кипра». В сделку были включены не только украинские активы, но и офшорные кредиты. Практически сразу после этого президент Альфа-Банка Александр Луканов дал интервью журналу Forbes в котором всячески высказывал оптимизм по поводу будущего банка в Украине.

Несмотря на оптимизм, буквально через несколько дней Альфа-Банк принял решение не выплачивать дивиденды своим акционерам. Более того, в пресс-релизе по этому поводу сообщалось, что часть средств, вырученных за прошлых год пойдет на покрытие многомиллионных убытков, а часть в резервный фонд.

Такие меры некоторые наблюдатели связывают с тяжелой ситуацией, в которой оказался банк после смены власти в Украине. Альфа-Банк неоднократно обвинялся не только в финансовой поддержке сепаратистов, но и  лоббировании своих бывших сотрудников на ключевые финансовые должности в Украине. Не добавляли устойчивости и слухи о жесткости банка в отношении недобросовестных должников.

В результате за последнюю неделю из банка начался отток вкладов, который может стать неконтролируемым, так как уже возле четырех киевских отделений Альфа-Банка выставлены пикеты из тех, кто недоволен пророссийской, по их мнению, политикой банка. Неустойчивая ситуация может подтолкнуть остальных вкладчиков к изъятию своих сбережений и неизвестно – надолго ли хватит резервного фонда.

This post is also available in: Украинский